Узбекистан окончательно оформил свое возвращение в ОДКБ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Еще в декабре 2006 года президент Узбекистана подписал закон о ратификации Протокола о восстановлении членства республики Узбекистан в ОДКБ
ОДКБ
 
 
 
Теперь документы, принятые Законодательной палатой и одобренные Сенатом направляются на подпись главе государства Исламу Каримову
RTV International

В пятницу на пленарном заседании Сенат Олий Мажлиса (верхняя палата парламента) Узбекистана одобрил закон "О присоединении республики Узбекистан к Договору о коллективной безопасности", а также блок правовых актов, связанных с восстановлением страны в ОДКБ, передает "Интерфакс". Теперь на Узбекистан автоматически распространится закон о поставке техники и вооружений по внутрироссийским ценам.

ОДКБ, или как его еще называют - "мини-Варшавский договор". В него входят шесть из 15 бывших советских республик: Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Таджикистан и Киргизия. Узбекистан вступил в ОДКБ в 1992 году и приостановил свое членство в ней в 1998 году.

Как отмечали сенаторы, "присоединение республики к Договору основано на принципах укрепления мира и стабильности, международной и региональной безопасности, неприменения силы или угрозы силой в межгосударственных отношениях, защиты на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, исходящих из суверенного права Узбекистана". Одобренные документы, полагают парламентарии, соответствуют Конституции, законам "Об основных принципах внешнеполитической деятельности республики Узбекистан", "Об обороне", "О международных договорах республики Узбекистан" и другим нормативно-правовым актам страны.

Теперь документы, принятые Законодательной палатой и одобренные Сенатом направляются на подпись главе государства Исламу Каримову.

Напомним, что в декабре 2006 года президент Узбекистана подписал закон "О ратификации Протокола о восстановлении членства республики Узбекистан в Организации Договора о коллективной безопасности". Протокол о восстановлении членства республики в ОДКБ был подписан в Сочи 16 августа 2006 года.

Законопроект о ратификации этого документа был принят нижней палатой парламента страны 21 ноября и одобрен сенатом 1 декабря 2006 года.

Как сообщалось ранее, на встрече в Сочи в сентябре 2006 года тогдашний министр обороны Сергей Иванов заявил, что, как только уладятся все юридические формальности по прохождению Узбекистана в ОДКБ, республика сможет закупать военную технику и оружие по внутренним ценам РФ.