В Цхинвали прибыл первый батальон российских миротворцев из состава Смешанных сил по поддержанию мира
НТВ
 
 
 
Во время ротации также пройдет замена личного состава на десяти наблюдательных российских постах и контрольно-пропускных пунктах в зоне конфликта
НТВ
 
 
 
К 30 мая вновь прибывший российский батальон приступит к выполнению поставленных задач в зоне ответственности ССПМ
НТВ

В Цхинвали прибыл первый батальон российских миротворцев из состава Смешанных сил по поддержанию мира. Ротация батальона в зоне грузино-осетинского конфликта будет проходить с 27 по 31 мая. К 30 мая вновь прибывшие военнослужащие приступят к выполнению своих обязательств по поддержанию мира в регионе, передает РИА "Новости".

"После совершения 200 километрового марша с одного из общевойсковых полигонов Северо-Кавказского военного округа, где личный состав проходил подготовку в течение пяти месяцев, военнослужащие прибыли в пункт дислокации в Цхинвали", - сообщил помощник командующего ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ капитан Владимир Иванов.

По его словам, в среду в юго-осетинской столице началась передача вооружения, военной техники, учебно-материальной базы, имущества, жилищного фонда, мест несения службы и объектов жизнедеятельности.

"Во время ротации также пройдет замена личного состава на десяти наблюдательных российских постах и контрольно-пропускных пунктах в зоне конфликта. К 30 мая вновь прибывший российский батальон приступит к выполнению поставленных задач в зоне ответственности ССПМ", - отметил помощник командующего ССПМ.

О предстоящей ротации заблаговременно были извещены грузинская и южноосетинская стороны. Смешанный миротворческий контингент, состоящий из трех батальонов (российского, грузинского и североосетииского) был введен в Южную Осетию на основании Дагомысского соглашения 1992 года. В состав каждого из батальонов входит по 500 человек.

В настоящий момент ротация миротворцев проходит без срывов. Последний раз смена российского батальона ССПМ в зоне конфликта была проведена с 21 по 25 мая 2007 года.