Ряд информационных агентств сообщает о том, что Арафат находится в коме, и врачи борются за его жизнь
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом заявил, что "состояние Арафата катастрофически ухудшилось, но отпевать его пока рано", сообщает Ha'aretz
Архив NEWSru.com
 
 
 
Советник Арафата Набиль Абу Рудейна опровергает эти сообщения. Он сообщил журналистам, что "здоровье палестинского лидера стабилизировалось, хотя он нуждается в услугах врачей"
Вести
 
 
 
Между тем палестинские источники сообщают, что, несмотря на тяжелое состояние, Ясир Арафат в четверг присоединился к утренней молитве в своей резиденции
CNN
 
 
 
Очевидно, что состояние Арафата крайне тяжелое. К нему срочно вылетели жена и дочь. Жена палестинского лидера Суха Арафат и его 8-летняя дочь в среду вылетели из Парижа в Палестинскую автономию
ishipress.com

Ряд информационных агентств сообщает о том, что Арафат находится в коме и врачи борются за его жизнь.

Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом заявил, что "состояние Арафата катастрофически ухудшилось, но отпевать его пока рано", сообщает Ha'aretz.

Жена Арафата Суха ат-Тауиль и его восьмилетняя дочь Зухра прибыли в четверг в Рамаллах из Парижа, где они проживали в последнее время. Об этом сообщил замглавы МИД ПА Абдалла Абдалла.

"Жена Ясира Арафата сегодня прибыла в Рамаллах, сейчас она находится рядом со своим мужем", - сказал Абдалла.

Палестинский дипломат опроверг сообщения о том, что Арафат находится в критическом состоянии.

"Его состояние стабильное, хотя улучшения пока нет. Ясир Арафат не может принимать пищу, но он находится в сознании", - сообщил палестинский дипломат.

Решение о госпитализации Арафата может быть принято в ближайшие часы. В настоящее время прорабатывается вопрос о его транспортировке из резиденции "Мукатаа" в Рамаллахе на Западном берегу реки Иордан в больницу того же города. Об этом заявил журналистам палестинский министр местного самоуправления Джамаль аш-Шубаки, передает ИТАР-ТАСС.

Палестинские источники сообщают, что, несмотря на тяжелое состояние, Ясир Арафат в четверг присоединился к утренней молитве в своей резиденции.

"Он выглядит уставшим и ослабевшим, но сумел молиться", - сообщил один из приближенных Арафата, передает РИА "Новости".

Состояние здоровья Арафата резко ухудшилось вечером в среду

Палестинский лидер Ясир Арафат вечером в среду потерял сознание, сообщает Reuters. Ранее израильское телевидение сообщило о резком ухудшении здоровья Арафата. Как сообщает Reuters, к резиденции Арафата в Рамаллахе подъехала карета "скорой помощи", из нее вышли трое врачей и проследовали внутрь здания.

По данным газеты Ha'aretz, Арафат потерял сознание во время встречи с премьер-министром Ахмедом Куреи. Палестинский лидер ел суп, когда у него закружилась голова. Он был немедленно доставлен в медпункт своей резиденции, где потерял сознание.

Вечером секретарь кабинета министров Палестинской автономии Хассан Абу Либдеи подтвердил, что Ясир Арафат находится в критическом состоянии. По некоторым данным, с тех пор Арафат не приходил в сознание. Другие источники сообщают, что Арафат в сознание приходил, но на крайне короткий срок. Израильские СМИ утверждают, что у лидера ПА галлюцинации.

По данным CNN, последние дни Арафат был настолько слаб, что не мог никого принимать и не мог самостоятельно передвигаться, поэтому его водили под руки помощники.

На улицы Рамаллаха вышли толпы людей. Около резиденции главы Палестинской автономии собрались сотни его сторонников. В различных населенных пунктах на территории автономии проходят массовые демонстрации в поддержку Арафата.

Лечить Арафата вызвались иорданские и египетские медики

В четверг в Рамаллах прибудет группа египетских врачей. При необходимости палестинского лидера перевезут на египетском военном самолете в одну из клиник.

Ранее Арафат уже отверг подобное предложение египетских властей, заявив, что это будет капитуляцией.

"Я предпочитаю умереть шахидом среди своего народа, но не капитулировать", - заявил он, по свидетельству газеты.

Министерство обороны Израиля разрешило перевезти Арафата из резиденции в больницу в Рамаллахе в случае такой необходимости, а также позволить иорданским врачам посетить и осмотреть его. Соответствующее распоряжение подписал в среду глава израильского военного ведомства Шауль Мофаз, сообщает израильское радио.

Напомним, что в связи с заметным ухудшением самочувствия палестинского лидера в минувший понедельник власти Израиля впервые за последние два года разрешили Арафату покинуть блокированную израильскими военными резиденцию "Муката" и посетить больницу в Рамаллахе.

Представитель руководства Израиля заявил Reuters, что израильские власти разрешат Ясиру Арафату лечиться там, где тот захочет, в том числе за рубежом. Однако, по его словам, Израиль не гарантирует, что Арафату позволят вернуться.

Личный врач Ясира Арафата заявил в среду, что он срочно направляется в Рамаллах, чтобы присоединиться к группе медиков, которые пытаются спасти жизнь палестинского лидера.

Ашраф Курди, иорданский невропатолог, который лечил Арафата на протяжении более 25 лет, сообщил, что до него из Рамаллаха дозвонились помощники Арафата и попросили приехать к старому другу.

"Я беру с собой команду врачей, которые будут помогать мне, мы сделаем все возможное, чтобы помочь ему. Его помощники отказались говорить мне по телефону, как он себя сейчас чувствует", - сказал Курди.

Ашраф Курди должен был прибыть в Рамаллах утром. Об этом бывший министр и личный друг лидера палестинцев заявил в прямом эфире телеканала Al-Jazeera. Он сообщил, что в субботу разговаривал с главой палестинской национальной администрации и не заметил по его голосу ухудшения здоровья. "У меня не было никаких опасений. Арафат сказал, что немного устал, но работает как обычно", - отметил врач.

Аль-Курди не исключил, что понадобится хирургическое вмешательство, но не открыл предполагаемого диагноза, сообщает ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул, что Арафат никогда не страдал какими-либо серьезными заболеваниями.

Министр иностранных дел в правительстве Арафата Набиль Шаат заявил во вторник, что 75-летний Арафат болеет тяжелой формой гриппа. Однако врачи из Египта и Туниса ожидают, что состояние здоровья улучшится в течение нескольких дней, сказал министр.

Он также заявил, что врачи отвергли предположение ряда израильских должностных лиц о том, что у Арафата рак желудка. Ранее появились сообщения, что Арафат страдает от большого камня в желчном пузыре. Врачи рекомендовали Арафату провести небольшую операцию по удалению желчного камня, однако он пока не дал на это своего согласия.