США не ожидают проблем с предоставлением американской визы президенту Ирана Махмуду Ахмади Нежаду, если тот захочет принять участие в обзорной конференции ООН по Договору о нераспространении ядерного оружия
topnews.in

США не ожидают проблем с предоставлением американской визы президенту Ирана Махмуду Ахмади Нежаду, если тот захочет принять участие в обзорной конференции ООН по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Это ясно дал понять официальный представитель Госдепартамента Филип Кроули, передает ИТАР-ТАСС. "Я не думаю, что мы станем на пути, - сказал он. - Любому иностранному представителю, направляющемуся в ООН для участия в официальных мероприятиях, обычно предоставляется виза".

Кроули напомнил, что у США имеются обязательства в рамках Соглашения о штаб-квартире ООН, которые они намерены выполнять.

"Мы хотим, чтобы страны, участвующие в этой конференции, подтвердили свою приверженность Договору о нераспространении ядерного оружия", - продолжил представитель Госдепа. Того же самого США ждут и от иранской стороны.

"Мы хотим, чтобы он (Ахмади Нежад) сыграл конструктивную роль в предстоящей обзорной конференции ДНЯО," - подчеркнул Кроули.

Вместе с тем, как заметил дипломат, США не удивятся, если Иран и на конференции ООН продолжит свою тактику увиливания, "пытаясь избежать ответственности".

"Если они продолжат это делать, то руководство Ирана еще больше изолирует свою страну и своих людей", - предупредил Кроули. В этой связи он упомянул о продолжающейся работе по выработке новых международных санкций против Ирана, призванных обуздать его ядерную программу.

Ранее постпред США при ООН Сюзан Райс сообщила журналистам, что президент Ирана подал заявку на получение въездной визы в Соединенные Штаты. "Насколько мне известно, он (Ахмади Нежад) подал заявление на получение визы", - сказала она.

Таким образом, дипломат подтвердила поступавшие ранее из различных источников сообщения о том, что глава иранского государства планирует прибыть в Нью-Йорк для участия в обзорной конференции по ДНЯО.

Однако в постпредстве Ирана при ООН не подтвердили эту информацию, отметив, что пока не решено, кто именно - президент или глава МИД Манучехр Моттаки - будет представлять Тегеран на форуме.

В любом случае уже известно, что выступать на форуме представители США и Ирана будут в один день - в понедельник, 3 мая. Так, американский госсекретарь Хиллари Клинтон заявлена в списке пятой, а представитель Ирана - седьмым.

Участие президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада в обзорной конференции ООН по Договору о нераспространении ядерного оружия "будет полезным". Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

"Если он (президент Ирана) приедет с конструктивными предложениями в сфере разрешения иранского ядерного вопроса", это тоже будет полезным, добавил административный глава международного сообщества.

Однако при этом он отказался строить предположения относительно того, какую позицию на открывающейся в штаб-квартире ООН 3 мая конференции займет Ахмади Нежад.

Пан Ги Мун призвал президента Ирана вернуться к переговорам со странами-членами "шестерки" (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания и Германия), а также в полной мере сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ).