Во Франции арестован подозреваемый в нападении на солдата - искали молившегося бородатого атлета
Global Look Press

Во Франции в департаменте Ивелин на севере страны в среду утром арестован 22-летний мужчина, подозреваемый в нападении с ножом на военнослужащего, которое произошло в деловом районе Парижа Дефанс вечером 25 мая. Как пишет газета Le Monde, о поимке в специальном коммюнике сообщил министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс. Фамилия задержанного пока не называется.

В заявлении главы МВД говорится, что в ходе расследования инцидента с признаками терроризма будут установлены все обстоятельства и мотивы этого преступления. Между тем, источники, близкие к расследованию, заявили AFP, что, по предварительным данным, арестованный был связан с представителями радикального ислама в течение последних трех-четырех лет.

23-летнего Седрика Кордье неожиданно атаковал неизвестный, когда он вместе с двумя сослуживцами патрулировал район. Преступник подошел со спины и, нанеся удар ножом в шею, скрылся. Солдат был доставлен в госпиталь, откуда его после оказания необходимой помощи в понедельник выписали домой. На протяжении 10 дней пострадавший будет долечиваться амбулаторно.

Французские власти сразу объявили о возможной террористической подоплеке преступления, а СМИ в связи с нападением вспомнили о недавнем убийстве джихадистами солдата Ли Ригби в Лондоне, а также не исключили связи нападения с операцией французских военных в Мали, направленной против исламских экстремистов. Однако официальные лица призывают не торопиться с выводами до конца расследования.

Бородатого молившегося атлета искали по видео

Как стало известно, преступника правоохранительные органы разыскивали по записи, сделанной камерой видеонаблюдения. Как рассказал источник газете Le Parisien, на записи был запечатлен высокий, атлетически сложенный бородатый мужчина в возрасте около 30, возможно североафриканского происхождения.

Камера также сняла, как мужчина молился рядом с тем местом, где он вскоре напал на солдата. Он был в черном головном уборе и одежде такого же цвета. Полиции удалось получить образцы ДНК предполагаемого преступника после обнаружения неподалеку от места преступления его вещей. Расследование продолжается.