Обстрел израильского самолета в Кении велся из российских ПЗРК "Стрела"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, что по самолету Boeing-757 израильской авиакомпании Arkia в четверг были выпущены две ракеты, предположительно "земля - воздух", однако ни одна из них не достигла цели
pvo.guns.ru
 
 
 
Кенийская полиция сообщила о задержании 12 человек, подозреваемых в причастности к этому обстрелу, а также одновременно с ним произошедшему взрыву в отеле Paradise Mombasa, унесшему жизни 15 человек
Архив NEWSru.com

Неизвестные террористы, обстрелявшие в четверг израильский пассажирский самолет при взлете из аэропорта Момбасы, использовали российские переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) "Стрела" СС-16. Об этом в пятницу сообщает агентство EFE со ссылкой на кенийское радио.

Напомним, что по самолету Boeing-757 израильской авиакомпании Arkia в четверг были выпущены две ракеты, предположительно "земля - воздух", однако ни одна из них не достигла цели. В тот же день появились сообщения о том, что эти ракеты произведены в Германии. Об этом сообщил один из офицеров американского Федерального бюро расследований, работающий с кенийскими спецслужбами на месте событий.

По его словам, два обнаруженных у международного аэропорта Момбасы старых немецких устройства для запуска противовоздушных ракет относятся к классу "Стингер". Это небольшие, похожие на гранатомет системы, с помощью которых ракеты запускают с плеча. Они найдены в полукилометре к северу от окружающего аэропорт забора.

Ранее представитель полиции Кении сообщил, что две ракеты были запущены людьми, подъехавшими к аэропорту на внедорожнике Pajero. По свидетельству очевидцев, исполнители теракта имели арабскую внешность. Произведя выстрелы и бросив оружие, они на большой скорости скрылись с места преступления.

Между тем кенийская полиция сообщила о задержании 12 человек, подозреваемых в причастности к этому обстрелу, а также одновременно с ним произошедшему взрыву в отеле Paradise Mombasa, унесшему жизни 15 человек. Среди погибших трое израильтян, в том числе два ребенка - девочки, а также три террориста-смертника и девять местных жителей. Ранения получили 60 человек.

По некоторым данным, израильским спецслужбам удалось опознать одного из троих террористов, ворвавшихся на территорию отеля на внедорожном автомобиле. Как передает "Интерфакс", им оказался Абдулла Ахмед Абдулла, один из самых разыскиваемых США членов "Аль-Каиды".

Ракеты "Стрела": следы ведут в Словакию

В ходе проводимых расследований американские сотрудники спецслужб пришли к выводу о том, что ракеты террористам "Аль-Каиды" поступают из Восточной Европы, точнее из Словакии. Как пишет издание Corriere della Sera перевод статьи которого публикует Inopressa, в докладе американской разведки, переданном израильской стороне, приводятся данные о деятельности покупателей - эмиссаров "Аль-Каиды". В докладе сказано, что на протяжении многих месяцев они искали зенитные ракеты советского производства "Стрела" или более современные американские "Стингеры".

Как пишет Corriere della Sera, американцы вышли в Дубаи на след предполагаемого координатора нелегальных поставок оружия. Речь идет о представителе сети, поддерживающем связь с ячейками, все еще действующими в Азии. Кроме того, он, вероятно, является руководителем боевиков, проникших в Африку, в район Сомали-Кения.

20 сентября по подпольной сети был нанесен удар: в ходе операции, проведенной ФБР, были арестованы два пакистанца и один американец. Агент ФРБ выступил в роли наркоторговца, и это трио предложило ему целую гору наркотиков. Они были готовы поставить в Сан-Диего, Калифорния, 4 тонны гашиша и 590 кг героина. На вырученные деньги они хотели купить четыре системы "Стингер" для дальнейшей их передачи "Аль-Каиде".

Эксперты по борьбе с терроризмом изучили доклад американской разведки. Выяснилось, что многие данные, которыми они располагают, совпадают с данными доклада. Это касается, например, образа действий (модус операнди) преступников. Так, ФБР было предупреждено о возможном использовании внедорожников в качестве базы для пуска ракет в ходе терактов против пассажирских самолетов. Эти ракеты легко перевозить, пуск может осуществлять один человек, при этом системы "Стрела" эффективны против самолетов, летящих на низкой высоте. Их система наведения ориентируется на тепло, исходящее от двигателей самолета.

Террористы уже давно знакомы с этим оружием, пишет итальянское издание. В сентябре 1973 года итальянская полиция арестовала в аэропорту "Фьюмичино" пять арабских террористов, которые намеревались сбить самолет израильской авиакомпании El Al ракетой "Стрела", спрятанной в фургончике.

По данным Corriere della Sera, "ракетный след" пересекся со следом таинственной группы сомалийцев. Источник в одной из ближневосточных стран подтвердил информацию о том, что месяц назад 20 "подозрительных" лиц переместились из Сомали в Кению с целью создания террористической группировки. Один из них обосновался именно в Момбасе. Эта группа связана с Хасаном Турки, руководителем исламской сомалийской группировки "Аль-Иттихад". Турки организовал в свое время в Рас Хамбони учебный лагерь, после чего его следы теряются. Были сообщения о том, что его видели в Дубаи, Йемене и вновь в Сомали.