Число погибших в ходе межэтнических столкновений на юге Киргизии 11-14 июня продолжает расти
Reuters
 
 
 
По официальным данным, количество убитых и погибших в ходе трагических событий на юге Киргизии составляет 297 человек
Reuters
 
 
 
Напомним, массовые беспорядки начались в южном областном центре Ош в ночь на 11 июня
Reuters

Число погибших в ходе межэтнических столкновений на юге Киргизии 11-14 июня продолжает расти. Захваченных в ходе беспорядков заложников убивают, а от трупов избавляются как от опасных улик, сбрасывая в реки и закапывая в безымянных могилах, признают власти.

В Оше создан полевой штаб по поиску людей, без вести пропавших в городе в результате столкновений, сообщил "Интерфаксу" представитель администрации города. Члены этого полевого штаба во вторник установили личности 70 погибших, чьи тела ранее не были опознаны. "Эти погибшие не входили в официальное количество убитых в ходе тех беспорядков", - подчеркнул источник.

По официальным данным, количество убитых и погибших в ходе трагических событий на юге Киргизии составляет 297 человек. Однако в полевом штабе сообщили, что "точное количество пропавших без вести пока уточнить не удается ввиду того, что ежедневно поступает до 10 заявлений о розыске пропавших без вести в ходе тех событий. Чуть ли не ежедневно находят до семи тел неизвестных людей в различных местах, чаще всего их обнаруживают в реках или в скрытых захоронениях".

Напомним, массовые беспорядки начались в южном областном центре Ош в ночь на 11 июня. На следующий день они перекинулись на соседнюю Джалал-Абадскую область. Относительное спокойствие в зоне конфликта наступило после переговоров о перемирии между лидерами узбекской и киргизской общин.

В организации беспорядков власти республики обвинили родных братьев и близких свергнутого в апреле президента республики Курманбека Бакиева. Сам Курманбек Бакиев заявил о своей непричастности к событиям на юге и возложил всю ответственность за происходящее на временное правительство.

Найдена братская могила на 150 человек

Кроме того, как рассказал собеседник агентства, "следственные органы должны приступить к эксгумации тел из братской могилы, расположенной недалеко от узбекской махали (место компактного проживания узбеков ) в районе села Кызыл-Кыштак в Ошской области". "По предварительным данным, в этой могиле может быть захоронено около 150 тел", - отметил он.

"Проблема поиска людей усугубляется еще и тем, что до сих пор во многих махалях и селах находятся люди, которые были заложниками все эти дни, и сейчас, чтобы не показать свою причастность к тем событиям, люди, державшие заложников, начинают от них избавляться, убивая их, а тела выбрасывая в канавы и реки или устраивая скрытые тайные захоронения", - добавил представитель штаба.

Посчитать погибших невозможно - тела сжигали и хоронили, не дождавшись властей

Губернатор Ошской области Сооронбай Жээнбеков на вопрос журнала "Власть", сильно ли занижены официальные данные о числе погибших, ответил: "Не сильно. Но нужно время, чтобы разобраться в этом вопросе. Многих людей сжигали. Группами даже сжигали в некоторых местах".

Узбеки до сих пор не могут точно сосчитать всех погибших, сообщил изданию глава городского узбекского культурного центра Джалалиддин Салахуддинов. "Учета почти нет. В некоторых районах мы просто не могли трупы собрать. К тому же многих уже похоронили", - пояснил он.

Этнические узбеки Ошской области утверждают, что к жителям сожженных домов за две недели так и не пришел никто из руководства города или области. "В Шарке и других районах на пепелище своих домов по-прежнему бродят их хозяева. Они показывают детские тапочки, которые были на ногах ребенка, когда его убили киргизы, рассказывают, как убили 85-летнего старика и о других зверствах. Это геноцид, не сомневаются узбеки. Все они спрашивают журналистов, когда кто-нибудь придет и поможет им. Больше спрашивать некого", - сообщает "Газета.ru".

У киргизов своя правда. Они показывают на следы от пуль на своих многоквартирных домах: "узбеки первые начали". Через дорогу от щербатых стен видны выгоревшие дотла узбекские дома. В районе Черемушки, где вместе с узбеками жили и киргизы, их дома стоят целыми, на воротах выведено краской "Кыргыз" или KG. В районе рынка такая надпись помогала сохранить прилавок или ларек не всегда.