Неизвестные угрожают властям Эстонии поджогом лесов, если в Таллине не будет снесен памятник Воину-освободителю от немецко-фашистских оккупантов
Delfi.ee
 
 
 
"Мы сделаем так, что пожары в лесах не прекратятся до тех пор, пока не будет убрано идолище. Будем поджигать леса - и пусть сгорит хоть вся Эстония", - говорится в письме
postimees.ee
 
 
 
Премьер-министр Ансип открыто поддержал национал-радикалов, заявив, что "символам советской власти и оккупации не место в центре Таллина"
postimees.ee

Неизвестные угрожают властям Эстонии поджогом лесов, если в Таллине не будет снесен памятник Воину-освободителю от немецко-фашистских оккупантов.

Организация, называющая себя "Испепелители лесов", направила 26 июня письма с таким требованием и угрозой канцелярии президента, премьер-министру, министерству внутренних дел и спасательному департаменту, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Postimees.

"Мы сделаем так, что пожары в лесах не прекратятся до тех пор, пока не будет убрано идолище. Будем поджигать леса - и пусть сгорит хоть вся Эстония", - говорится в письме.

В связи с этой угрозой полиция возбудила два уголовных дела по фактам лесных пожаров в июле в уезде Харьюмаа близ Таллина.

Напомним, несколько месяцев назад глава правительства Андрус Ансип направил мэру Таллина Юри Ратасу письмо с целью заручиться его поддержкой в вопросе перезахоронения останков воинов, покоящихся на территории мемориала Воину-освободителю в центре Таллина, и демонтажа самого памятника.

В ответ мэр Таллина заявил, что предлагаемые премьер-министром действия невозможны, поскольку не находят единодушной поддержки в обществе. Кроме того, говорится в послании, эксгумация останков воинов и демонтаж памятника невозможны из-за нерешенности ряда связанных с этим правовых и финансовых проблем.

Депутаты Таллинского городского собрания, рассмотревшие 16 июня вопрос о переносе монумента, приняли решение, что он останется на прежнем месте - в центре города, где он был установлен в 1947 году.

Конфликтная ситуация вокруг памятника Воину-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации возникла после того, как 20 мая национал-радикальные организации провели у него несанкционированный митинг с требованием сноса монумента. С 26 мая все подступы к памятнику перекрыты полицией, которая обеспечивает его круглосуточную охрану.

Премьер-министр Ансип открыто поддержал национал-радикалов, заявив, что "символам советской власти и оккупации не место в центре Таллина". Однако сам памятник и земля, в которой находится братская могила, находятся в собственности Таллина, и без согласия городских властей глава правительства ничего сделать не может. Кроме того, территория, на которой захоронены павшие воины, находится под охраной государства и внесена в регистр памятников истории