Американская компания Yahoo отложила закрытие сделки по продаже основной части бизнеса Verizon до второго квартала 2017 года, передает ТАСС со ссылкой на квартальный отчет, опубликованный на сайте Yahoo.

"Yahoo продолжает работать с Verizon над интеграционным планированием по продаже своего бизнеса. Ранее Yahoo заявила, что ожидает завершения сделки в первом квартале. Однако учитывая объем работы, необходимый для соблюдения условий закрытия сделки, теперь она будет завершена во втором квартале 2017 года. Компания оперативно работает, чтобы закрыть сделку в кратчайшие сроки во втором квартале", - говорится в заявлении интернет-компании.

Напомним, что Verizon официально сообщила о намерении приобрести Yahoo за 4,83 млрд долларов в конце июля прошлого года, однако в декабре стало известно, что телекоммуникационная компания может пересмотреть сумму сделки или вовсе отказаться от нее в связи с обнародованием Yahoo информации о двух масштабных утечках данных пользователей, которые произошли в 2013 и 2014 годах. В общей сложности в результате этих утечек было скомпрометировано примерно 1,5 млрд учетных записей пользователей Yahoo.

По условиям соглашения, Yahoo продаст американскому оператору основной бизнес, сохранив за собой долю в Alibaba Group Holdings и Yahoo Japan (их общая стоимость составляет около 40 млрд долларов), финансовые активы, а также ряд патентов. При этом Yahoo сменит свое название на Altaba и будет преобразована в публичную инвестиционную компанию.

На днях СМИ сообщили, что власти США ведут расследование в отношении Yahoo, полагая, что компания слишком поздно сообщила своим инвесторам о взломах и утечках данных пользователей.