В Подмосковье в ссоре из-за такси застрелен замглавы отдела ГИБДД Ногинска
Архив NEWSru.com

В Московской области задержан мужчина, подозреваемый в убийстве высокопоставленного стража порядка в ходе бытового конфликта рядом с рестораном. Оппоненты не поделили машину такси, после чего один из них достал травматическое оружие и расстрелял двух человек. Раны заместителя начальника городского отдела ГИБДД Ногинска оказались смертельными.

Подполковник полиции погиб на месте. А его знакомый, получивший серьезную травму виска, находится в тяжелом состоянии в реанимации, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу подмосковного ГУ МВД.

По предварительным данным, около 3:00 четверга офицер МВД и его приятель пытались поймать автомобиль такси возле одного из ресторанов, где полицейский отдыхал вместе с супругой и друзьями. Там же находился мужчина 1974 года рождения, который хотел уехать первым. На этой почве и возникла роковая ссора.

В качестве последнего аргумента злоумышленник достал травматический пистолет "Оса" и выстрелил полицейскому в шею, а его спутнику в висок.

В настоящий момент подозреваемый, являющийся жителем Электростали, задержан. Установлено, что ранее он был судим по статье "Неуплата налогов".

Несколько иную версию произошедшего сообщает официальный сайт ГСУ СК РФ Подмосковья. "В помещении заведения один из посетителей неоднократно провоцировал с ними (полицейским и его друзьями. - Прим. NEWSru.com) конфликт, а потом, вызвав такси, стал поджидать мужчин на улице", - говорится в пресс-релизе.

Когда потерпевшие показались на пороге ресторана, подозреваемый произвел три выстрела из травматического пистолета в голову одного мужчины, а потом выстрелил в его спутника.

Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 ("Покушение на убийство двух лиц") и ч. 1 ст. 105 ("Убийство") УК РФ.

Добавим, что в прошлом году полицейское руководство Ногинска тоже фигурировало в криминальной сводке. Тогда был арестован начальник полиции города Илья Юхман, который использовал для передвижения конфискованную иномарку, числившуюся в розыске.

Кроме того, майора полиции заподозрили в вымогательстве денег у бизнесменов, которым его подчиненные подбрасывали наркотики. На тот момент Юхман занимал пост замначальника УВД Люберец.

Буквально в среду стало известно, что предварительное расследование по этому уголовному делу закончено.

"С материалами дела мы планируем ознакомиться к концу года", - приводит "РАПСИ" слова адвоката майора Юхмана Владимира Жеребенкова.