Драка произошла на территории исправительной колонии N9 строго режима, расположенной в поселке Парфино
УФСИН России по Новгородской области

Сотрудники управления ФСИН по Новгородской области разогнали участников массовой потасовки. В рукопашной сошлись по меньшей мере 30 заключенных, причем надзиратели готовились применить водометы.

Драка произошла на территории исправительной колонии N9 строгого режима, расположенной в поселке Парфино, сообщает "Интерфакс".

Примерно в 0:30 среды между осужденными произошел конфликт, переросший в потасовку. Чтобы пресечь побоище, сотрудникам колонии понадобилось полчаса.

Сначала источник в правоохранительных органах сообщил, что в драке участвовало 80 заключенных, причем для их усмирения применялись водометы. В итоге 11 человек были госпитализированы.

Однако в областном управлении ФСИН опровергли эту информацию. "В драке участвовало 30 человек, из них за медпомощью обратилось трое с незначительными травмами. Водометные машины были приготовлены, но не применялись", - пояснили в ведомстве.

Как сообщили в полиции, во время беспорядков в колонии личный состав парфинского УВД был поднят по тревоге и оцепил территорию пенитенциарного учреждения. Весь периметр охраняли 30 полицейских.

"Дополнительных действий со стороны сотрудников полиции не потребовалось, так как силами УФСИН России по Новгородской области возникший конфликт в течение получаса был пресечен", - добавили в МВД.

При этом в полиции отметили, что для усмирения заключенных применялись спецсредства.

Поводом для драки стали неприязненные отношения, возникшие между осужденными. "Драка продолжалась всего около десяти минут", — рассказал РИА "Новости" представитель колонии. По его словам, трое пострадавших находятся в медчасти с ушибами, синяками и ссадинами.

"С двумя предполагаемыми зачинщиками драки в настоящий момент работают оперативные сотрудники", — добавил надзиратель.

Новгородское УФСИН также сообщило, что обстановка в колонии "стабильная и контролируемая". А предполагаемые зачинщики драки изолированы от других осужденных.