Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ухудшила прогноз экономического развития России на ближайшие годы
Фото NEWSru.com

​Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ухудшила прогноз экономического развития России на ближайшие годы, передает "Интерфакс". Если в предыдущей версии прогноза отмечалось, что по итогам 2015 года рост валового внутреннего продукта (ВВП) страны окажется нулевым, то в опубликованном в среду документе предсказывается, что экономика РФ сократится на 3,1%, хотя и сохраняется возможность возобновления роста во втором полугодии.

Слабый разворот к росту, по мнению аналитиков ОЭСР, может быть поддержан "восстановлением нефтяных цен, улучшением международных отношений и успехом в реализации программы импортозамещения", отмечается в прогнозе ОЭСР.

Организация также понизила прогноз роста мирового ВВП в 2015 году на 0,5 процентного пункта - до 3,2%. При этом прогноз роста на 2016 год не изменился по сравнению с ноябрем и составил 3,9%

Согласно прогнозу ОЭСР экономика США в этом и следующем году будет расти на 1,7% и 2,8% соответственно, еврозоны - на 1,8% и 2,2%, рост экономики Китая будет замедляться - с 6,7% в этом году до 6,6% ВВП в следующем году. В то же время прогноз по росту ВВП Японии был улучшен на 0,6 процентного пункта до 1,9% в 2015 году.

Пересмотр прогноза аналитики организации объясняют, в частности, изменением цен на нефть и недостаточными инвестициями во многих странах. Прогнозы подъема экономики КНР на этот и следующий год ухудшены соответственно до 6,8% с 7,1% и до 6,7% с 6,9%. В ОЭСР отмечают, что снижение прогнозов отражает продолжающуюся реструктуризацию китайской экономики.

При этом авторы прогноза сохранили прогнозы роста индийской экономики на 2015-2016 гг. на уровне 7,3% и 7,4%.

ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, неформально нередко называемая Клубом богатых стран. В настоящее время в нее входят Австралия, Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Люксембург, Мексика, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эстония, Южная Корея и Япония.

Россия заявила о стремлении вступить в ОЭСР на саммите G8 в Галифаксе в 1995 году. В ноябре 2007 года Совет ОЭСР принял "Дорожную карту вступления" для Российской Федерации, в которой описаны условия присоединения страны к организации. Организация приостановила процедуру вступления России в марте 2014 года.