Новый курс Владимира Путина вынуждает инвесторов заново отвечать на вопрос "Who is Mr. Putin?". Сформировавшаяся по прошествии первого президентского срока характеристика "реформатор-западник" признана неверной
Архив NEWSru.com
 
 
 
Путин "сознает, что его правительство неэффективно", но, пока достаток населения растет, работа кабинета его особо не беспокоит. Все это подсказывает Маррезе, что правительству Михаила Фрадкова вряд ли грозит скорая отставка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Питер Бэйкер и Сьюзен Глассер, авторы вышедшей в начале недели книги "Кремль на подъеме - путинская Россия и конец революции", рисуют образ лидера, уверовавшего во всемогущество телевидения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впрочем, новая мифология Путина не всех инвесторов отвращает от России, хотя для всех "дело ЮКОСа" стало важнейшим сигналом
Архив NEWSru.com

Новый курс Владимира Путина вынуждает инвесторов заново отвечать на вопрос "Who is Mr. Putin?". Сформировавшаяся по прошествии первого президентского срока характеристика "реформатор-западник" признана неверной. Теперь зарубежным экспертам представляется более соответствующим истине образ политика, одержимого собственными рейтингами и верящего во всемогущество телевизора, пишут "Ведомости".

Уничтожение ЮКОСа и обвинительный приговор его бывшим владельцам Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву, активизация налоговиков, отмена губернаторских выборов - все это заставило инвесторов задуматься.

Аналитик J.P. Morgan Chasе Майкл Маррезе в свежем докладе об экономической политике России "Привлекательность шизофрении" рисует новый портрет Путина. У президента мало "собственных стратегических идей", уверен Маррезе. Путин "патриот/националист, который хочет, чтобы Россию уважали". Он не любит становиться на одну из сторон в спорах между приближенными к нему силовиками, реформаторами и олигархами. Путин "сознает, что его правительство неэффективно", но, пока достаток населения растет, работа кабинета его особо не беспокоит. Все это подсказывает Маррезе, что правительству Михаила Фрадкова вряд ли грозит скорая отставка.

Питер Бэйкер и Сьюзен Глассер, авторы вышедшей в начале недели книги "Кремль на подъеме - путинская Россия и конец революции", рисуют образ лидера, уверовавшего во всемогущество телевидения. Работая над книгой, они опросили десятки чиновников, бизнесменов и политиков - "бывших" и действующих. Путин имел обыкновение каждый вечер после работы просматривать выпуски новостей в записи, чтобы утром поделиться в Кремле впечатлениями, рассказал авторам анонимный чиновник, которого они называют одним из "ближайших помощников" Путина.

На слабость Путина к телевидению указывает и бизнесмен Борис Березовский. После гибели подлодки "Курск" президент "прочитал мне лекцию о важности телевидения, в которой потребовал вернуть 49% ОРТ, а завершил ее словами, что намерен лично управлять ТВ, которое смотрит 98% российской аудитории", вспоминает Березовский свою последнюю встречу с Путиным.

Инвестиционное сообщество стало более цинично оценивать действия Путина, так что рассуждения Маррезе выглядят даже запоздалыми, говорит экономист крупного западного инвестбанка. Рори Макфаркхар из Goldman Sachs еще в октябре 2004 года пытался понять, какой из трех образов президента ближе к реальности: "Путин-клептократ", стремящийся присвоить собственность старых олигархов, "Путин-патриот", желающий либерализовать экономику и усилить институты государства, или "авторитарный Путин", ценящий экономический рост лишь как средство укрепления собственной власти. Тогда Макфаркхар признал Путина "авторитарным патриотом". А недавно аналитик придумал, как объяснить разрыв между либеральными декларациями президента и его антилиберальными действиями: "Путин уважает технократизм либеральных специалистов, готовящих для него речи, - мы называем их "головой Путина", - но его сердце - совсем другая группа чиновников, с националистическим подходом к внешней политике и авторитарным взглядом на экономику".

Впрочем, новая мифология Путина не всех инвесторов отвращает от России, хотя для всех "дело ЮКОСа" стало важнейшим сигналом. "Демократия заботит журналистов, а бизнесменов волнует соотношение прибыльности и рисков: если оно будет самым выгодным в Судане, то мы будем работать там", - говорит управляющий директор по СНГ Hypovereinsbank Питер Келле.