Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обещает итальянцам, что в ходе текущего кризиса они не потеряют "ни евро" из сумм, хранящихся на банковских счетах
Reuters
 
 
 
"Не продавайте акции, получайте дивиденды - через полтора-два года цены будут более реалистичными", - заявил он
Reuters
 
 
 
Итальянский фондовый рынок в ходе панической продажи акций пострадал едва ли не сильнее всех в Европе
Reuters

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони обещает итальянцам, что в ходе текущего кризиса они не потеряют "ни евро" из сумм, хранящихся на банковских счетах, сообщает агентство Bloomberg.

При этом сам Берлускони, который, по данным журнала Forbes, является самым богатым главой правительства в мире, в ходе кризиса уже лишился 1,7 млрд евро. Личное состояние 72-летнего Берлускони составляет 9,4 млрд долларов, он находится на 90-м месте в списке миллиардеров журнала Forbes за 2008 год.

Между тем итальянский фондовый индекс упал с начала года на 41%, и принадлежащие Берлускони акции медиахолдинга и банков обесценились вместе с остальным рынком. На прошлой неделе премьер-министр призвал итальянцев не продавать свои акции.

"Не продавайте акции, получайте дивиденды - через полтора-два года цены будут более реалистичными", - заявил он.

Прежде чем заняться политикой, Сильвио Берлускони скопил состояние, создавая в Италии сеть коммерческого телевидения, которая затем стала холдингом Mediaset SpA - крупнейшей медиакомпанией Италии. Он осуществлял инвестиции в банковский и издательский бизнес через холдинговую компанию Fininvest SpA. Сильвио Берлускони принадлежит один из ведущих футбольных клубов страны – "Милан".

10 октября итальянский премьер-министр попытался единолично решить проблему обвала акций, объявив о том, что мировые лидеры рассматривают возможность закрытия фондовых бирж до тех пор, пока рынок не успокоится. Менее чем через час он отозвал свое заявление.

"Закрытие рынков только усугубит ситуацию, - утверждает председатель Roger Holdings Джим Роджерс. - Это безумие. Я уверен, что они и Зубную фею пригласили бы".

Итальянский фондовый рынок в ходе панической продажи акций пострадал едва ли не сильнее всех в Европе, полагают эксперты Bloomberg. И даже если кризис уляжется, рынок ценных бумаг будет восстанавливаться крайне медленно в связи с замедлением темпов экономического роста и ростом безработицы, которые подрывают доверие потребителей и бизнесменов. Во II квартале ВВП Италии сократился на 0,3%, а в III квартале, вероятно, вступила в третью рецессию за последние пять лет, полагают аналитики итальянской ассоциации Confindustria. Уровень безработицы вырос до рекордного значения за последние два года - 6,7%.

Но Берлускони не придется жить ни на зарплату премьера, ни на пособие по безработице, уверены журналисты Forbes. В 2006 году его доход превысил 139 млн евро - в основном, это были дивиденды на принадлежащие ему акции. Для сравнения: премьер-министр Великобритании Гордон Браун за тот же период заработал 235 тысяч евро, президент Франции Николя Саркози - 240 тысяч евро, канцлер ФРГ Ангела Меркель - 240 тысяч евро.