Главный раввин России Берл Лазар (Федерация еврейских общин России - ФЕОР) направил в связи терактами в Волгограде телеграмму соболезнования губернатору региона Сергею Боженову, в которой призвал ответить на теракты, произошедшие в городе всеобщей мобилиз
© РИА Новости / Игорь Зарембо

Главный раввин России Берл Лазар (Федерация еврейских общин России - ФЕОР) направил в связи терактами в Волгограде телеграмму соболезнования губернатору региона Сергею Боженову, в которой призвал ответить на теракты, произошедшие в городе, всеобщей мобилизацией против идеологии ненависти.

"Главное, что мы должны сделать вместе, - это обеспечить мобилизацию всего общества на непримиримую и бескомпромиссную борьбу с носителями человеконенавистнической идеологии, чтобы земля горела у них под ногами, чтобы ни в одном городе, ни в одном селе, ни в одном доме они не чувствовали себя в безопасности!" - приводит текст телеграммы портал "Интерфакс-Религия".

Раввин призвал противопоставить террористам солидарность людей: "то самое единство, которое уже однажды помогло нашей стране выстоять и сокрушить врага на берегах Волги".

"Не случайно террористы избрали ареной своей очередной вылазки ваш город. Ведь именно здесь было нанесено решающее поражение главному врагу цивилизованного человечества, гитлеровскому фашизму. Именно ваш город для всех жителей России стал символом бессмертного подвига Красной армии, символом нерушимого единства народов нашей страны", - сказано в обращении.

По словам Берла Лазара, именно это единство, "залог нашей общей силы, вызывает особую ненависть террористов".

Напомним, что число погибших в результате взрыва на волгоградском железнодорожном вокзале увеличилось до 18, в троллейбусе - до 16, а общее число жертв двух терактов достигло 34. Из нескольких десятков пострадавших при двух взрывах 65 человек госпитализированы.