Шестеро боевиков уничтожены в ходе спецоперации в Эльбрусском районе республики, что позволило предотвратить крупный теракт против военнослужащих
Первый канал
 
 
 
В ходе столкновения шестеро бандитов были ликвидированы, ранения получили пятеро сотрудников силовых структур, один погиб
НТВ
 
 
 
Канатная дорога на Эльбрусе была подорвана 18 февраля текущего года, обрушилось около 30 кабинок
Вести

Шестеро боевиков уничтожены в ходе спецоперации в Кабардино-Балкарии в пятницу, что позволило предотвратить крупный теракт, сообщает в пятницу пресс-служба Национального антитеррористического комитета (НАК). По ее данным, убитые в Эльбрусском районе республики бандиты планировали террористический акт против военнослужащих: у них было самодельное взрывное устройство мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте.

После обнаружения бандиты, бросив СВУ, попытались скрыться в лесу, но сотрудникам ФСБ и МВД России удалось блокировать боевиков к 13:00. В ходе столкновения шестеро бандитов были ликвидированы, ранения получили пятеро сотрудников силовых структур, один погиб, сообщает РИА "Новости". Позднее пресс-служба МВД по КБР уточнила, что в ходе спецоперации погиб заместитель командира республиканского ОМОНа полковник милиции 44-летний Замир Дикинов, передает "Интерфакс".

"По замыслу преступников взрывное устройство должно было сработать в момент прохождения автоколонны с военнослужащими внутренних войск МВД России на федеральной автодороге Прохладный-Азау", - сообщил оперативный штаб в КБР. "Проведенная спецоперация позволила предотвратить крупный террористический акт и избежать многих человеческих жертв", - говорится в сообщении НАК.

- СМИ обнародовали список из 52 смертников, подготовленных для терактов в РФ. Некоторые из них уже убиты

В документе отмечается также, что ликвидированные бандиты причастны к ряду громких преступлений на территории республики. "По данным оперативного штаба в КБР, нейтрализованные члены бандитской группы причастны к многочисленным преступлениям террористической направленности, в том числе к подрыву канатной дороги в феврале 2011 года, а также убийствам и покушениям на гражданских лиц (туристов), общественных деятелей и сотрудников правоохранительных органов", - сообщает НАК.

Личности пяти из шести убитых в КБР боевиков уже установлены, сообщает оперативный штаб в КБР. "По предварительным данным, нейтрализованные боевики идентифицируются как 30-летний Хусейн Локьяев и 29-летний Назир Теммоев, находившиеся в федеральном розыске, а также 29-летний Асланбек Махтиев, 27-летний Асланби Тилов и 33-летний Бузжигит Махтиев, которые находились в оперативном розыске", - говорится в сообщении. В нем также отмечается, что опознание шестого участника бандгруппы требует генетической экспертизы.

По данным оперативного штаба, боестолкновение началось около 06:00 по московскому времени в пятницу в лесном массиве неподалеку от федеральной дороги Баксан-Азау возле поселка Нейтрино. В ходе боя были убиты шесть боевиков, а также погиб один сотрудник правоохранительных органов, еще пятеро силовиков получили ранения.

В штабе также заявляют, что ликвидированные боевики причастны к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных на территории КБР, вызвавших большой общественный резонанс. "Среди них убийства сотрудников правоохранительных органов и местного населения, убийство жителей Оренбургской области, обстрел туристов из Санкт-Петербурга, вымогательства денежных средств, подрыв канатной дороги и линий электропередачи, базовых станций сотовой связи, газопровода, мостов и автомобилей", - поясняет штаб.

Канатная дорога на Эльбрусе была подорвана 18 февраля текущего года, обрушилось около 30 кабинок. В результате теракта никто не погиб и не пострадал. В тот же день в Баксанском районе Кабардино-Балкарии неизвестные обстреляли микроавтобус с туристами из Москвы, в результате три человека погибли, еще двое получили ранения.