Знаменитая амурская тигрица Анна Савельевна, обитающая на территории Сихотэ-Алинского заповедника в Приморье, вновь стала мамой
Сихотэ-Алинский заповедник / www.facebook.com

Знаменитая амурская тигрица Анна Савельевна, обитающая на территории Сихотэ-Алинского заповедника в Приморье, вновь стала мамой. Эта радостная новость появилась 12 октября на страничке заповедника в Facebook.

Там же выложена запись с видеоловушки, запечатлевшая тигрицу с тигренком. Судя по этим кадрам, очередному отпрыску Анны Савельевны три-четыре месяца и он уже уверенно следует за мамой, отмечается в сообщении.


Тигрицу назвали так в 2014 году в честь Анны Савельевны Алексахиной - жительницы поселка Мамонтовка Московской области, родившей и воспитавшей 12 детей и первой в СССР удостоившейся почетного звания "Мать-героиня" в 1944 году.

Тигрица является долгожительницей заповедника, ей не меньше 13 лет. Она опытная многодетная мама, ранее родившая и вырастившая восьмерых тигрят из трех выводков - в 2010, 2012 и 2014 году, которые уже живут самостоятельной жизнью.

Из каждого выводка одна из ее дочерей оставалась жить в заповеднике, по соседству с матерью. Старшая из них - Виктория - занимает территорию в верхнем течении реки Заболоченная, средняя живет в верховьях реки Серебрянка, а самая младшая заняла прибрежный участок заповедника, включая урочище Благодатное.

Постоянные наблюдения с помощью фото- и видеоловушек ведутся за тигрицей Анной Савельевной с 2006 года. А в конце 2015 года ее официальным опекуном стал знаменитый американский боксер Флойд Мейвезер - младший, получив соответствующий сертификат в рамках своего визита в Москву.