Бывший мэр Братска, сжигавший миллионную взятку при задержании, приговорен к пяти с половиной годам колонии
Администрация города Братска

Суд в Иркутской области во вторник вынес приговор по громкому резонансному уголовному делу в отношении бывшего мэра Братска Александра Серова, задержанному в феврале 2011 года при получении крупной взятки. Экс-градоначальнику грозило лишения свободы на срок до 10 лет и крупный штраф.

Однако в итоге братский горсуд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком пять лет и шесть месяцев в колонии строгого режима, без назначения штрафа, передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя суда. При этом из общего срока наказания будет вычтен тот период, который Александр Серов провел в следственном изоляторе временного содержания, пишет "Коммерсант".

После вынесения приговора Александр Серов был взят под стражу в зале суда. Его адвокаты намерены обжаловать решение суда. На это у них есть десять дней, сообщили в пресс-службе суда газете "Московский комсомолец".

Там также напомнили, что в ходе судебного заседания бывший мэр Братска свою вину не признал. Его коллеги из КПРФ, при поддержке которых он был избран весной 2010 года на пост мэра, считают дело сфабрикованным, а деньги - подброшенными. Ранее они уже организовали в Братске и Иркутске серию митингов.

Александр Серов был арестован в ночь с 3 на 4 февраля 2011 года. По версии следствия, тогдашний мэр Братска вымогал у одного из предпринимателей взятку в размере 15 миллионов рублей за подписание договора аренды имущества. Градоначальник успел получить от предпринимателя только первый "транш" а размере более 5 миллионов рублей. При получении второй части денег он был задержан сотрудниками ФСБ в собственной квартире, когда пытался сжечь часть купюр.

Через неделю Серов подал в отставку с поста мэра Братска. Следственный комитет предъявил ему обвинение по статье "получение взятки" (ч.4 ст. 290 УК РФ), максимальное наказание по которой - до 10 лет лишения свободы. В ходе рассмотрения дела экс-градоначальник не признал свою вину. Братск - второй по величине город в Иркутской области, крупный промышленный центр.

Сообщалось также, что предпринимателем, у которого Серов вымогал взятку, являлся депутат Законодательного собрания Иркутской области первого созыва, член партии "Справедливая Россия" Александр Гаськов. Некоторые эксперты называли его неформальным лидером братской элиты, выступавшей против возвращения прямых выборов мэра. После задержания Серова братская гордума в течение трех месяцев внесла изменения в устав города, отменив прямые выборы мэра и перейдя на систему управления наемным сити-менеджером.

Несколько месяцев Серов успел посидеть в СИЗО, однако осенью того же года был отпущен под подписку о невыезде. Суд смягчил чиновнику меру пресечения в связи с тем, что тот стал кандидатом в депутаты Госдумы по списку КПРФ в Иркутской области. Дело Серова из суда вернулось обратно в Следственный комитет и больше года из-за разного рода процессуальных формальностей не доходило до суда.

В настоящее время мэром Братска является Константин Климов. Полномочия думы, мэра и главы администрации Братска истекают в сентябре 2014 года.