В Северо-Кавказском окружном военном суде (Ростов-на-Дону) в пятницу, как ожидается, возобновятся предварительные судебные слушания по так называемому "делу Ульмана", сообщили в суде округа
НТВ
 
 
 
Ранее предварительные слушания по делу переносились пять раз из-за неявки адвокатов представляющих как обвиняемых, так и потерпевших
НТВ
 
 
 
Напомним, четверо военнослужащих во главе с капитаном Эдуардом Ульманом обвиняются в бийстве шести жителей Шатойского района Чечниу. Инкриминируемые группе Ульмана преступления были совершены в январе 2002 года
НТВ

В Северо-Кавказском окружном военном суде (Ростов-на-Дону) в пятницу, как ожидается, возобновятся предварительные судебные слушания по так называемому "делу Ульмана", сообщили в суде округа. Ранее предварительные слушания по делу переносились пять раз из-за неявки адвокатов представляющих как обвиняемых, так и потерпевших.

Кроме того, как сообщалось ранее, в деле появился новый участник процесса - представитель потерпевших Мурад Мусаев. Таким образом, потерпевших будут представлять на процессе три адвоката, сообщает РИА "Новости".

В ходе предварительного слушания, должен быть определен состав суда, которым будет рассматриваться дело по существу. Напомним, четверо военнослужащих во главе с капитаном Эдуардом Ульманом обвиняются в убийстве шести жителей Шатойского района Чечни. Инкриминируемые группе Ульмана преступления были совершены в январе 2002 года. Северо-Кавказский военный суд, где рассматривается дело, дважды на основании вердикта присяжных выносил подсудимым оправдательный приговор. Новый, третий по счету, судебный процесс по "делу Ульмана" 3 февраля был приостановлен до решения Конституционного суда РФ.

Конституционный суд РФ 6 апреля 2006 года постановил, что особо тяжкие дела по преступлениям, совершенным на территории Чечни, должны рассматриваться военными судами без участия присяжных. 7 мая президиум Верховного суда РФ принял решение, что "дело Ульмана" будут рассматривать профессиональные судьи. Таким образом, суд удовлетворил надзорный протест прокуратуры, который также поддержали адвокаты потерпевших.

Дело будет рассматриваться Северо-Кавказским окружным военным судом в третий раз. Дважды военнослужащие были оправданы присяжными, и дважды Военная коллегия Верховного суда РФ отменяла вердикт и возвращала дело в суд на новое рассмотрение.

В качестве обвиняемых по делу проходят военнослужащие войсковой части 87341 - капитан Эдуард Ульман, лейтенант Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский.