В ноябре у Евросоюза должен появиться "энергетический царь", первоочередная задача которого - снизить зависимость ЕС от российского газа
Global Look Press
 
 
 
На новоучрежденный пост вице-президента Еврокомиссии по делам энергетического союза номинирована Аленка Братушек, бывший премьер-министр Словении
Global Look Press
 
 
 
В последнее время "Газпром" сократил поставки в Польшу, Австрию, Словению и Словакию
Moscow-Live.ru

Западные страны на фоне кризиса в отношениях с Москвой ищут все новые возможности для ослабления энергетической зависимости от России. В ноябре у Евросоюза должен появиться "энергетический царь", первоочередная задача которого - снизить зависимость ЕС от российского газа, говорится в обзоре материалов иностранной прессы, который публикует сайт InoPressa.

На новоучрежденный пост вице-президента Еврокомиссии по делам энергетического союза номинирована Аленка Братушек, бывший премьер-министр Словении. Как отмечает американская газета The Wall Street Journal, обеспокоенность энергетической безопасностью усилилась в контексте трений между Россией и Украиной.

По данным издания, в последнее время "Газпром" сократил поставки в Польшу, Австрию, Словению и Словакию. "Эти сокращения интерпретируются как предупредительный выстрел Москвы накануне прихода зимы, но, судя по всему, они лишь укрепят стремление ЕС ослабить российскую газовую удавку", - говорится в статье.

Найти альтернативных поставщиков Западу будет трудно. Норвегия не сможет значительно увеличить добычу газа. Что касается сжиженного природного газа (СПГ) из Катара и других стран, то тут Европе "придется конкурировать по ценам с Японией и другими странами Азии", поясняют эксперты.

Даже через несколько лет, когда США и другие страны присоединятся к экспорту СПГ, проблема сохранится. Что касается фрекинга, то в некоторых европейских странах политики против этой технологии, говорится в статье.

Вдобавок, по словам аналитиков, большая часть контрактов "Газпрома" с европейскими партнерами истекает очень нескоро, а в случае их аннулирования европейские компании будут вынуждены выплатить огромные пени.

И все же выход есть, полагает WSJ. Появились проекты новых трубопроводов и соединительных линий, которые позволят поставлять газ или электроэнергию из Западной Европы в Восточную. Литва собирается открыть свой первый терминал СПГ, в будущем году появится терминал в Польше.

Европа не может полностью отказаться от российского газа, но идет к смягчению эффекта от сбоев в поставках, подытоживает автор.

Тему ресурсов затрагивают и другие издания. Так, еще одна американская газета The Washington Post отмечает, что в России растет добыча нефти - показатели приближаются к рекордным. То же самое отмечается и по всему мире. При этом цены на нефть продолжают падать. Почти за три месяца нефть подешевела на 20%. Падение цен продолжилось и в четверг достигло двухлетнего минимума, пишет Foreign Policy.

The Washington Post отмечает, что падение цен на нефть обеспечивает рост американской экономики, но оно может существенно снизить доходы в таких странах, как Россия, где экспорт нефти играет чрезвычайно важную роль в поддержке экономического роста и государственного бюджета. Вкупе с западными санкциями снижение цен на нефть на 10-20% может оказаться для России сильнодействующим средством, заключает автор.