В Йемене арестованы около 40 подозреваемых в терроризме
Reuters

Около 40 человек, подозреваемых в терроризме задержаны в Йемене за последние несколько дней. Все аресты произведены в южной провинции Абъян. Задержанных также подозревают в вооруженных разбоях, грабежах и нападениях на государственную и частную собственность. При аресте у нескольких были изъяты оружие и взрывчатка, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителей правоохранительных органов страны.

Кроме того, по данным сил безопасности, в настоящее время ведется следствие в отношении шести человек, причастных к совершенному в конце прошлого месяца на юго-востоке Йемена теракту. Они были задержаны во время рейдов в провинции Хадрамаут и также подозреваются в связях с "Аль-Каидой".

25 июля в результате атаки смертника, подорвавшего заминированный автомобиль у въезда в расположение сил безопасности в городе Сейюн в Хадрамауте, погиб полицейский, 17 человек, в том числе семь женщин, пострадали. Ответственность за теракт взяла на себя связанная с "Аль-Каидой" группировка "Бригады воинов Йемена".

Как выяснилось позднее, исполнителем теракта был входивший в местную ячейку международной террористической сети студент медицинского факультета.

Помимо этого, правоохранительные органы ведут поиск 12 боевиков "Аль-Каиды", подозреваемых в причастности к этому нападению. Среди преследуемых экстремистов - двое выходцев из других арабских стран, включая саудовского подданного, который также значится в списках разыскиваемых боевиков у себя на родине.

Город Сейюн расположен в центре исторической области Хадрамаут (около 700 км от Саны), в которой неоднократно в прошлом совершались нападения на сотрудников силовых структур, а также иностранцев. Власти страны обвиняют в этих вылазках боевиков "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена, отец которого происходит из этой провинции.