Военный катер Испании пытался помешать подлодке ВМС США с баллистическими ракетами пришвартоваться в Гибралтаре
Reuters

Британская пресса 5 мая сообщила об инциденте, произошедшем у побережья Гибралтара - заморской территории Великобритании на Пиренейском полуострове, оспариваемой Испанией. Согласно распространенной информации, в середине апреля испанский патрульный катер Rio Cedena попытался помешать американской атомной подводной лодке USS Florida с баллистическими ракетами класса Ohio на борту пришвартоваться в Гибралтаре.

По данным The Daily Mail, испанское судно дважды преграждало путь субмарине ВМС США, не позволяя ей подойти к причалу, в связи с чем корабль Королевского флота Великобритании открывал в направлении испанского катера предупредительный огонь из ракетницы и направил на помощь подлодке патрульный корабль Sabre.

Такие же сведения сообщила британская The Sun со ссылкой на британские власти в Гибралтаре, возмущенные этим инцидентом. "Союзнику по НАТО не подобает относиться к ВМС США с таким неуважением. Испанцы играют в очень опасную игру", - цитирует таблоид неназванного представителя официальных лиц Гибралтара.

Похожий инцидент с участием британских и испанских патрульных катеров у побережья Гибралтара имел место в октябре 2014 года, отмечает The Daily Mail.

Гибралтар является колонией британской короны, формально уступленной ей Испанией по условиям Утрехтского договора 1713 года. Колония пользуется широкими правами самоуправления, закрепленными Конституцией 1965 года. Однако Испания по-прежнему претендует на эту территорию. Между двумя странами регулярно возникают разногласия, в частности, по поводу прав на рыболовство у берегов британской заморской территории.

Гибралтар расположен на южной оконечности Испании и отделен от Северной Африки проливом шириной около 32 км. Население - около 30 00 человек - говорит на испанском и английском языках, причем последний используется по большей части в коммерции и юриспруденции.

Присоединившись к Евросоюзу вместе с Великобританией на условиях, предусмотренных для подконтрольных территорий, Гибралтар является полноправным членом ЕС, однако в порядке уступки он исключен из общей системы внешних тарифов, общей аграрной политики и не обязан взимать налог на добавленную стоимость.