Президент Сан-Томе и Принсипи Фрадике Бандейра Мелу де Менезеш намерен при первой же возможности вернуться в свою страну
AP Photo

Свергнутый путчистами президент Сан-Томе и Принсипи Фрадике Бандейра Мелу де Менезеш намерен при первой же возможности вернуться в свою страну из Нигерии, где он находится с частным визитом.

Об этом сообщил его представитель после встречи Мелу де Менезеша с нигерийским президентом Олусегуном Обасанджо. Стороны заявили, что заговорщики должны быть наказаны за свои преступные деяния, сообщает ИТАР-ТАСС.

Нигерия сразу осудила произошедший в среду в Сан-Томе и Принсипи военный переворот и предупредила, что будет действовать решительно в случае возникновения угрозы безопасности нигерийским гражданам, находящимся в этом островном государстве в Гвинейском заливе.

Напомним, накануне военные Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи под руководством начальника Центра боевой подготовки майора Фернанду Перейра совершили захват власти в этой стране. Ими удерживаются основные государственные учреждения, арестованы премьер-министр Мария Даш Невеш и другие высшие государственные чиновники.

Фернанду Перейра объявил себя главнокомандующим вооруженных сил. В выступлении по радио он призвал население сохранять спокойствие, а министров, которые еще не сдались властям, явиться в полицейские участки. В противном случае им жизнь не гарантирована.

Путчисты объявили о создании "хунты национального спасения" и переходе к ней всей полноты власти. В коммюнике, зачитанном по национальному радио и телевидению, они заявили, что "все прежние органы власти упразднены, бывшим руководителям гарантируется физическая неприкосновенность".

Военные заявили, что предприняли переворот в связи с "экономическим и социальным кризисом, который охватил страну, а также политической нестабильностью". Военная хунта, говорится в коммюнике, намерена "соблюдать общепринятые демократические принципы и готова к диалогу со всеми общественными силами".

Переворот совершен во время отсутствия в стране президента Фрадики де Менезеша, который находится с частным визитом в Нигерии. В среду он заявил журналистам в Лагосе, что "с большой озабоченностью" следит за развитием военно-политического кризиса и, как только возобновит работу аэропорт в Сан-Томе, намерен немедленно вернуться в страну.

Португальские СМИ предполагают, что организатором переворота скорее всего выступает оппозиционная партия - Христианско-демократический фронт, не имеющий своих представителей в национальном парламенте. Это уже вторая попытка захвата власти с 1975 года, когда Сан-Томе и Принсипи получила независимость от Португалии.

Впервые государственный переворот произошел 15 августа 1995 года. Захватившие тогда президентский дворец молодые офицеры арестовали президента страны Мигеля Тровоада и премьера Карлуша Граса.